ПФДОД

ПФДОД

В рамках национального проекта «Образование» утвержден федеральный проект «Успех каждого ребенка», который вошел в список шести национальных проектов в сфере образования, утвержденных президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Проект, наряду с персонифицированным финансированием, предусматривает создание во всех субъектах российского образования модельных центров дополнительного образования детей, центров по работе с одаренными детьми, а также Навигатора по программам дополнительного образования детей.
     Ключевая цель проекта – сделать доступным дополнительное образование для детей, в том числе по техническим и естественно-научным программам.

Персонифицированное финансирование в дополнительном образовании детей – это закрепление определенного объема средств за потребителем и их последующая передача организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу, по выбору потребителя. Персонифицированное финансирование осуществляется на основе сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги.

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ?

Сертификат — это право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат представляет собой запись в электронном реестре.
       Данные о наличии Сертификата, списаний со счета и остатке средств доступны в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) на сайте Навигатора
      КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?

1) Пройти регистрацию на информационном портале

"Навигатор дополнительного образования Нижегородской области"

и получить номер сертификата (Инструкция для регистрации на сайте)

2) Ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребёнка

3) Ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете)

4)   Подойти в МБУ ДО "Центр детского творчества" (кабинет № 2) режим работы: понедельник — пятница с 8:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00)  со следующими  документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке и активировать сертификат, написав заявление:

- Свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина РФ (или временное удостоверение, выдаваемое на время оформления паспорта) при достижении ребенком 14 летнего возраста;
 - Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
 - СНИЛС ребенка;
 - Документа, содержащий сведения о регистрации родителя (законного представителя) и ребенка по месту жительства или месту пребывания;
 - Для детей с ОВЗ заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
 - Для детей-инвалидов справка об инвалидности.

Для ускорения процесса приема документов предлагаем вам распечатать и заполнить размещенные ниже бланки:

Используйте средства сертификата для оплаты занятий по программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Не забывайте, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется.