История Центра

История Центра

Из истории Центра детского творчества

В 1923 году в городе Семенове был организован I пионерский отряд. На улице Тельмана в 2-х этажном доме  выделили комнату для проведения внешкольной пионерской работы.

В 40-х годах для пионеров было отдано 2–х этажное здание по улице Февральской революции, где до 1969 года располагался Дом пионеров и школьников.

Во время Великой Отечественной войны пионеры города и района помогали взрослым, выполняя девиз «Все для фронта, все для победы!».  В Семенове в это время располагались госпиталя, где ребята проводили концерты для раненых, собирали металлолом на строительство самолета для фронта, собирали посылки с теплыми вещами бойцам на фронт, была организована тимуровская работа.

После войны пионеры и школьники вели большую работу по развитию пионерского движения в районе, помогали семьям погибших воинов, собирали золу и т.д. В 1969 году было построено новое здание  Дома пионеров на улице 3-х коммунистов.

Дом пионеров стал центром по организации внешкольной работы и методическим центром для педагогических работников.

В 1995 году Дом пионеров был реорганизован в Центр  детского творчества. В соответствии с этим к нему были предъявлены новые требования, в частности, система дополнительного образования стала рассматриваться как сфера дополнительных образовательных услуг, предоставляемых обучающимся.

В декабре 2015 года "Центр детского творчества " отметил свое 45 -летие!

Дата последнего обновления страницы 24.08.2023