"Волшебная соломка"

педагог высшей квалификационной категории

объединения "Волшебная соломка"

Методическая разработка:

"Использование метода проектов при организации учебно-воспитательного процесса в творческих объединениях декоративно-прикладной направленности"

Сведения о коллективе.

·        группы профильные;

·        состав постоянный;

·        набор детей свободный;

·        форма занятий групповая и индивидуальная;

·        срок обучения 3 года;

·        возраст с  6 лет

Что такое солома? Это стебель, ни более, ни менее. Это корм для скота, подстилка, материал для крыши… Но есть еще один подход к соломе – эстетический. Солома не просто блестит, она излучает свет. Набравшись за лето солнечных лучей, она словно отдает их потом долго – долго. Кусочки соломки оживают в руках мастера, превращаются в образы зверей и птиц, пейзажи и орнаменты.

На занятиях учащиеся приобретают знания, умения и навыки работы с природным материалом – соломой и с разными по сложности исполнения изделиями. В процессе обучения они занимаются изготовлением различных изделий, сувениров, игрушек, которые отличаются своей неповторимостью.

С первого года обучения ребята принимают участие в выставках, конкурсах и фестивалях.  В процессе занятий у учащихся развивается творчество, фантазия, открывается чудесный мир, воодушевляющий сердце.

Победители и призеры конкурса проектно-исследовательских работ по декоративно-прикладному творчеству "От истоков до наших дней"

Неудахин Иван                                              Дегтева Алина

Шахова Ольга

Мастер-классы по изготовлению цветов и аппликаций из соломки

Шахова Ольга и Кирьяков Дмитрий                    Неудахин Иван и Охрименко Глеб

Дегтева Алина                         Шахова Ольга и Гаврилова Ксения

Выставки детского творчества

День города        Фестиваль НХП "Золотая Хохлома"

Власова Валерия-  на занятии по плетеню из соломки        мастер-класс в рамках фестиваля "Золотая хохлома"

на Епархиальном фестивале "Рождественская Елка"                 Наши достижения

Панкратов Егор. Дипломант фестиваля "Тайны дерева"     выставка детских работ на ул. "Мастеров"

персональная выстака Панкратова Егора     призер фестиваля "Золотая хохлома" Крылова Александра

на занятиях царит атмосфера творчества               ... и все у нас наладиться, и все у нас получится...

Поделки из природных материалов – отличное средство развития творчества, эстетического вкуса,

конструкторского мышления. Из доступных, легко обрабатываемых материалов дети могут сделать много

интересных и полезных изделий.

19 февраля 2015 года состоялась защита проектов декоративно-прикладного творчества окружного конкурса "От  истоков до наших дней". В ней приняли участие 5 ОУ, одним из которых был ЦДТ. Обучающийся объединения "Волшебная соломка" Панкратов Егор представил проект на тему: "Авторское изделие" и занял первое место.

Примером тому послужила очередная выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная Дню

защитника Отечества, которая состоялась в нашем  Центре детского творчества. Каждое изделие,

представленное на выставке, отличается своей оригинальностью и неповторимостью. Панкратов Егор сделал для

своего папы панно «Навстречу ветру», Кулаков Иван, Вахурина  Марина  и Макарычева Яна – аппликации из

соломки (объединение «Волшебная соломка».  Все поделки имеют практическое назначение:  карандашница

«Лихой всадник» (Евтина Ксения), конфетница «Фрегат» (Дегтева Алина, объединение « ЮИД «Перекресток»),

фоторамка «Для любимого папочки» (Балуков Артем), вазы для цветов (Потемкина Анастасия, объединение

«Декупаж» и Барышева Елизавета, объединение «Витраж»).

На открытие выставки ребята пригласили своих пап и дедушек. А  Майорова Екатерина (объединение «Волшебная соломка») и Горохова Полина ( объединение «Бисероплетение») подготовили и представили мультимедийную презентацию «Самый лучший папа – мой!».

Все участники выставки  получили грамоты, которые вручила  юным умельцам директор Центра детского творчества  Е. С. Зинковская.

В рамках ФГОС продолжается сотрудничество  с образовательными школами № 1и № 3. На занятиях ребята выполняют задания по образцу. На одном из занятий ребята выполняли инкрустацию соломкой из геометрических фигур на вазе.

Учащиеся СОШ № 3 изготоволи в подарок маме фоторамку, украшеннуюсоломкой.

Мастер-клас

"Цветы из соломки"